Деловая программа Конгресса

АРХИТЕКТУРА ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ
Международного Конгресса-выставки «Молодые профессионалы»

15 сентября 2022 г. (первый день Конгресса)

Время Мероприятие Место проведения
мероприятия
09:00 – 10:00 Регистрация участников Пленарного заседания, осмотр выставки участниками Пленарного заседания Помещение в зале «Коворкинг» (9б)
10:00 – 12:30 Пленарное заседание (по приглашениям) Зал «Атом»
12:30 – 13:30 Общение с амбассадорами ФП «Профессионалитет» Помещение в зале «Коворкинг» (9б)
12:30 - 14:00 Экспертная панель «Какого специалиста ждёт работодатель: промежуточные итоги исследования» Зал «Атом»
15:00 – 17:00 Панельная сессия по вопросам взаимодействия предприятий реального сектора экономики, системы среднего профессионального образования и органов исполнительной власти (закрытое мероприятие) Большая переговорная
15:00 – 17:00 Регистрация участников Конгресса, осмотр выставки участниками Конгресса Помещение в зале «Коворкинг» (9б)
15:00 – 17:00 Подписание соглашений Помещение в зале «Коворкинг» (9б)
17:30 – 19:00 Торжественное открытие Конгресса Зал «Атом»
19:30 Фуршет (по приглашениям)


16 сентября 2022 г. (второй день Конгресса)

Время Мероприятие Место проведения
мероприятия
Модератор
09:00 – 09:45 Прогнозирование кадровых потребностей региональной экономики Конференц-Зал № 1 Модераторы:
Кривенко Василий Олегович, начальник Центра аналитики и статистики среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Кочергин Дмитрий Геннадьевич, начальник отдела аналитических разработок и оперативной аналитики Центра аналитики и статистики среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Фасилитатор: Лазарева Валерия Михайловна, заместитель начальника Центра аналитики и статистики среднего профессионального образования ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»
09:00 – 09:45 Ежегодный слет участников Всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций «Мастер года» 2021 и 2022 г. (мероприятие проходит в гибридном формате: участники подключаются в формате ВКС) Конференц-Зал № 2 Модераторы:
Иванченко Вадим Михайлович, проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Кадочников Дмитрий Михайлович, преподаватель профессиональных модулей (междисциплинарных курсов, практики) ГАПОУ «Екатеринбургский экономико-технологический колледж», победитель Всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения «Мастер года» 2021 года
10:00 – 11:30 Подготовка кадров для топливно-энергетического комплекса Конференц-Зал № 1 Модератор: Пономаренко Алексей Дмитриевич, заместитель генерального директора – директор Блока инженерных компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома»

Червоненко Андрей, заведующий кафедрой инженерного и технологического образования МАОУ города Новосибирска «Вторая Новосибирская гимназия»
10:00 – 11:30 Подготовка кадров для химико-фармацевтической отрасли Конференц-Зал № 2 Модератор: Репкина Екатерина Ивановна, руководитель отдела подготовки кадров дирекции по персоналу АО «Р-Фарм»
10:00 – 11:30 Подготовка кадров для лёгкой промышленности Конференц-Зал № 3 Модераторы:
Богаделина Анна Викторовна, генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы»

Бобровская Вероника Евгеньевна, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
10:00 – 11:30 Подготовка кадров для сельского хозяйства Конференц-Зал № 4 Модератор: Орлова Надежда Владимировна, заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований НИУ ВШЭ
11:30 – 13:00 Формирование новой современной образовательной среды в колледже (по запросу Минпромторга России) Конференц-Зал № 1 Модераторы:
Бордин Антон Павлович, директор Фонда технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий»

Грицай Валерий Викторович, член экспертного совета Ассоциации внедрения инноваций в сфере 3Д образования, Директор филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе, кандидат физико-математических наук
11:30 – 13:00 Построение эффективных практик внедрения проектного обучения в СПО: подходы и решения Конференц-Зал № 2 Модераторы:
Ковалев Дмитрий Сергеевич, проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Казакова Ирина Сергеевна, начальник Центра содержания и оценки качества СПО ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»
11:30 – 13:00 Подготовка кадров для машиностроения Конференц-Зал № 3 Модератор: Тонких Илья Геннадьевич, Генеральный директор ООО «Промышленная академия»
11:30 – 13:00 Подготовка кадров для креативных индустрий Конференц-Зал № 4 Модератор: Клиндухов Иоанн Викторович, начальник Центра развития профессионального образования в сфере креативных индустрий ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»
11:30 – 13:00 Образовательная среда – ключ к образовательным результатам. Решения от бизнеса для СПО Конференц-Зал № 5 Модератор: Казарновский Максим Сергеевич, директор АНО «Дирекция Московского Международного Салона Образования»
14:00 – 15:30 Круглый стол «Развитие чемпионатного движения, ориентированного на выявление и поддержку кадрового потенциала для бизнеса, перспективы развития движения «Абилимпикс» под запросы работодателей» Конференц-Зал № 1 Модераторы: Грибанов Игорь Николаевич, проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».
14:00 – 15:30 Проектная сессия «Участие вузов в федеральном проекте «Профессионалитет» Конференц-Зал № 2 Модератор: Сжёнов Евгений Станиславович, председатель экспертного совета Государственной Думы по непрерывному образованию, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ
14:00 – 15:30 Круглый стол «Механизмы развития международного сотрудничества» Конференц-Зал № 3 Модератор: Олейникова Ольга Николаевна, Генеральный директор АНО «Центр изучения проблем профессионального образования», главный специалист отдела международного и регионального сотрудничества, ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», доктор педагогических наук, профессор
14:00 – 15:30 Экспертная сессия по актуальным проблемам подготовки кадров для транспортной отрасли (по запросам бизнеса) Конференц-Зал № 4 Модератор: Овчинников Алексей Юрьевич, проректор ФГАОУ ВО Российский университет транспорта РУТ (МИИТ)
15:30 – 17:00 Всероссийское совещание по вопросам инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения с БПОО, РУМЦ СПО и ЦРД Конференц-Зал № 1 Модератор: Макеева Дина Рафиковна, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»
15:30 – 17:00 Подготовка кадров для транспорта Конференц-Зал № 2 Модератор: Чепурченко Илья Вадимович, руководитель отраслевого транспортного направления АНО ВО «Университет Иннополис»
15:30 – 17:00 Подготовка кадров для металлургии Конференц-Зал № 3 Модератор: Гуляев Руслан Александрович, ответственный секретарь Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям
15:30 – 17:00 Подготовка кадров для лесной промышленности Конференц-Зал № 4 Модератор: Ласкина Ираида Анатольевна, директор ГАПОУ МО «Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева»
17:00 – 18:30 Открытая дискуссия «От доступности профессионального образования к доступности бизнеса: проблемы и решения» Конференц-Зал № 1 Модератор: Макеева Дина Рафиковна, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»
17:00 – 18:30 Подготовка кадров для сферы информационных технологий Конференц-Зал № 2 Модератор: Дегтярь Марина Анатольевна, руководитель Единого учебно-методологического центра АНО ВО «Университет Иннополис»
17:00 – 18:30 Профессиональное воспитание Конференц-Зал № 3 Модератор: Гиль Сергей Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор, президент и научный руководитель группы проектов «Карьера в России»
17:00 – 18:30 Совещание руководителей региональных отделений Союза директоров средних специальных учебных заведений России Конференц-Зал № 4 Модератор: Сафонов Глеб Валерьевич, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России»